Il nostro team

Dietro a viscom ci sono 27 volti che abbiamo il piacere di presentarvi:

  • Dr. Thomas Gsponer Direttore

    thomas.gsponer@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 55

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Beat Kneubühler Vicedirettore, Responsabile dipartimento Formazione professionale, Responsabile UPF

    beat.kneubuehler@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 50

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Stefano Gazzaniga Vicedirettore, Responsabile dipartimento Innovazione, Management, Ambiente

    stefano.gazzaniga@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 71

    Viale Stefano Franscini 30
    Casella Postale 2816
    CH-6500 Bellinzona

  • Marcel Weber Responsabile dipartimento Perfezionamento professionale

    marcel.weber@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 77

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Roger Ammann Formazione professionale

    roger.ammann@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 62

    rue du Village 5
    CH-1053 Bretigny-sur-Morrens VD

  • Stefan Senn IT + Responsabile IMD

    stefan.senn@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 04

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Dennis Wagner Apprendista

    dennis.wagner@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 01

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Sandra Wingeier Backoffice

    sandra.wingeier@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 06

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Philipp Beyeler Backoffice UPF

    info@pbs-opf.ch
    Telefono 031 372 28 28 
    Telefax 031 372 28 29 

    viscom
    c/o Berufsbildungsstelle PBS
    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Isabel Wey Responsabile operatori postpress

    isabel.wey@pbs-opf.ch
    +41 (0)58 225 55 00

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Seraina Dietschi Perfezionamento professionale

    seraina.dietschi@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 16

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Philippe Evard Innovazione, Management, Ambiente

    philippe.evard@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 63

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Paul Fischer Capo redattore / Resp. comunicazione

    paul.fischer@viscomedia.ch
    +41 (0)58 225 55 75

    Rivista
    Fürstenlandstrasse 122
    CH-9001 St.Gallen

    Comunicazione
    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Patrick Hölterhoff LPK SG, AI, AR, FL

    patrick.hoelterhoff@viscom.ch
    +41 71 844 94 61 Direkt
     
    AVD GOLDACH AG
    Partner for Publishers
    Sulzstrasse 10–12
    CH-9403 Goldach

  • Simone Hofstetter Apprendista

    simone.hofstetter@viscom.ch
    +41 58 225 55 18

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Romina Lerch Backoffice

    romina.lerch@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 32

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Gianluca Maruccio Backoffice + Responsabile assistente alla stampa e all'allestimento

    gianluca.maruccio@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 13

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Priska Milo Backoffice

    priska.milo@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 61

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Karin Buschor CI poligrafi, LPK TG

    karin.buschor@viscom.ch

    Schule für Gestaltung GBS St. Gallen
    Demutstrasse 115
    CH-9012 St. Gallen

  • Gilles Fossé CI Poligrafi

    gilles.fosse@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 64

    rue Bonivard 21
    CH-1820 Veytaux / VD

  • Adrian Suter CI Poligrafi

    adrian.sutter@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 80

    üK Zentrum Aarau
    Weihermattstrasse 94
    CH-5000 Aarau

  • Thoa van Tran CI Poligrafi

    thoa.tran@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 37

    Seftigenstrasse 14
    CH-3007 Bern

  • Marc Zwahlen CI Poligrafi + Responsabile poligrafi

    marc.zwahlen@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 37

    Seftigenstrasse 14
    CH-3007 Bern

  • Markus Wobmann CI Tecnologo dei Media + Responsabile tecnologi dei media

    markus.wobmann@pbs-opf.ch
    +41 (0)58 225 55 00

    Speichergasse 35
    Postfach
    CH-3001 Bern

  • Bruno Stalder CI Tecnologo dei Media

  • Patrick Rotzetter CI Operatori postpress

    patrick.rotzetter@viscom.ch
    +41 (0)31 337 02 18

    Schänzlihalde 31
    CH-3013 Bern