Liste des collaborateurs

Derrière viscom se trouvent 27 visages sympathiques, que nous allons volontiers vous présenter ici:

  • Dr. Thomas Gsponer Directeur

    thomas.gsponer@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 55

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Beat Kneubühler Vice-directeur, Formation professionelle, directeur OPF

    beat.kneubuehler@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 50

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Stefano Gazzaniga Vice-directeur, Innovation, Management, Environement

    stefano.gazzaniga@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 71

    Viale Stefano Franscini 30
    Case Postale 2816
    CH-6500 Bellinzona

  • Marcel Weber Formation continue

    marcel.weber@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 77

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Roger Ammann Formation professionnelle

    roger.ammann@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 62

    rue du Village 5
    CH-1053 Bretigny-sur-Morrens VD

  • Stefan Senn IT + Responsable de métier IMD

    stefan.senn@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 04

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Dennis Wagner Apprenti

    dennis.wagner@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 01

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Sandra Wingeier Backoffice

    sandra.wingeier@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 06

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Philipp Beyeler Backoffice OPF

    info@pbs-opf.ch
    Téléphone: 031 372 28 28 
    Téléfax: 031 372 28 29 

    viscom
    c/o Office paritaire de formation professionnelle pour la communication visuelle 
    Speichergasse 35
    Case postale
    3001 Berne

  • Isabel Wey Responsable de métier OMI

    isabel.wey@pbs-opf.ch
    Téléphone: +41 (0)58 225 55 00

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Seraina Dietschi Formation continue

    seraina.dietschi@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 16

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Philippe Evard Innovation, Management, Environement

    philippe.evard@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 63

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Paul Fischer Rédacteur en Chef / Communication d'association

    paul.fischer@viscomedia.ch
    +41 (0)58 225 55 75

    Magazine
    Fürstenlandstrasse 122
    CH-9001 St.Gallen

    Communication d'association
    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Patrick Hölterhoff LPK SG, AI, AR, FL

    patrick.hoelterhoff@viscom.ch
    +41 71 844 94 61 ligne direct
     
    AVD GOLDACH AG
    Partner for Publishers
    Sulzstrasse 10–12
    CH-9403 Goldach

  • Simone Hofstetter Apprenti

    simone.hofstetter@viscom.ch
    +41 58 225 55 18

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Romina Lerch Backoffice

    romina.lerch@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 32

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Gianluca Maruccio Backoffice + Responsable de métier AMI

    gianluca.maruccio@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 13

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Priska Milo Backoffice

    priska.milo@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 61

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Karin Buschor Instructrice CIE Polygraphe, LPK TG

    karin.buschor@viscom.ch

    Schule für Gestaltung GBS St. Gallen
    Demutstrasse 115
    CH-9012 St. Gallen

  • Gilles Fossé Instructeur CIE Polygraphe

    gilles.fosse@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 64

    rue Bonivard 21
    CH-1820 Veytaux / VD

  • Adrian Sutter Instructeur CIE Polygraphe

    adrian.sutter@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 80

    üK Zentrum Aarau
    Weihermattstrasse 94
    CH-5000 Aarau

  • Thoa van Tran Instructeur CIE Polygraphe

    thoa.tran@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 37

    Seftigenstrasse 14
    CH-3007 Berne

  • Marc Zwahlen Instructeur CIE Polygraphe + Responsable de métier Polygraphie

    marc.zwahlen@viscom.ch
    +41 (0)58 225 55 37

    Seftigenstrasse 14
    CH-3007 Berne

  • Markus Wobmann CIE TM / AMI + Responsable de métier TM

    markus.wobmann@pbs-opf.ch
    Téléphone: +41 (0)58 225 55 00

    Speichergasse 35
    Case Postale
    CH-3001 Berne

  • Bruno Stalder CIE TM

  • Patrick Rotzetter CIE OMI / AMI

    patrick.rotzetter@viscom.ch
    +41 (0)31 337 02 18

    Schänzlihalde 31
    CH-3013 Berne