Geschäftsleitung

Thomas Gsponer
Direktor / Directeur / Direttore

thomas.gsponer@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 55

Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Beat Kneubühler
Vizedirektor / Vice-directeur / Vicedirettore

Ressortleiter Berufsbildung
Formation professionelle
Formazione professionale

beat.kneubuehler@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 50

Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Stefano Gazzaniga
Vizedirektor / Vice-directeur / Vicedirettore

Ressortleiter
Innovation, Management, Umwelt
Innovation, Management, Environement
Innovazione, Management, Ambiente

stefano.gazzaniga@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 71

Viale Stefano Franscini 30
Casella Postale 2816
CH-6500 Bellinzona

Mitarbeitende

Roger Ammann
Berufsbildung
Formation professionnelle
Formazione professionale

roger.ammann@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 62

rue du Village 5
CH-1053 Bretigny-sur-Morrens VD
Karin Buschor
Instruktorin üK Polygraf
Instructrice CIE
Istruttore CI poligrafi

karin.buschor@viscom.ch

Schule für Gestaltung GBS St. Gallen
Demutstrasse 115
CH-9012 St. Gallen
Seraina Dietschi
Weiterbildung
Formation continue
Perfezionamenti professionali

seraina.dietschi@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 16

Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Philippe Evard
Innovation, Management, Umwelt
Innovation, Management, Environement
Innovazione, Management, Ambiente

philippe.evard@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 63

Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Paul Fischer
Chefredaktor / Verbandskommunikation

paul.fischer@viscomedia.ch
+41 (0)58 225 55 75

Magazin
Fürstenlandstrasse 122
CH-9001 St.Gallen

Verbandskommunikation
Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Gilles Fossé
Instruktor üK Polygraf
Instructeur CIE Polygraphe
Instruttore CI Poligrafa/o

gilles.fosse@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 64

rue Bonivard 21
CH-1820 Veytaux / VD
Patrick Hölterhoff
LPK St. Gallen
Appenzell
Fürstentum Liechtenstein
 
patrick.hoelterhoff@viscom.ch
+41 71 844 94 61 Direkt
 
AVD GOLDACH AG
Partner for Publishers
Sulzstrasse 10–12
CH-9403 Goldach
Simone Hofstetter
Lernende
Apprenti
Apprendista

simone.hofstetter@viscom.ch
+41 58 225 55 18

Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Romina Lerch
Backoffice

romina.lerch@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 32

Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Gianluca Maruccio
Backoffice

gianluca.maruccio@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 13

Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Priska Milo
Backoffice

priska.milo@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 61

Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Patrick Rotzetter
Instruktor üK Printmedienverarbeiter
Instructeur CIE Opérateur de médias imprimés
Instruttore CI Operatori postpress

patrick.rotzetter@viscom.ch
+41 (0)31 337 02 18

Schänzlihalde 31
CH-3013 Bern
Stefan Senn
IT

stefan.senn@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 04

Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Adrian Sutter
Instruktor üK Polygraf
Instructeur CIE Polygraphe
Instruttore CI Poligrafa/o

adrian.sutter@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 80

üK Zentrum Aarau
Weihermattstrasse 94
CH-5000 Aarau
Thoa van Tran
Instruktor üK Polygraf
Instructeur CIE Polygraphe
Instruttore CI Poligrafa/o

thoa.tran@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 37

Seftigenstrasse 14
CH-3007 Bern
Dennis Wagner
Lernender
Apprenti
Apprendista

dennis.wagner@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 01

Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Marcel Weber
Weiterbildung
Formation continue
Perfezionamenti professionali

marcel.weber@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 77

Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Sandra Wingeier
Backoffice

sandra.wingeier@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 06

Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Bernhard Wüthrich
Berufsbildung
Formation professionnelle
Formazione professionale

bernhard.wuethrich@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 24

Speichergasse 35
Postfach
CH-3001 Bern
Marc Zwahlen
Instruktor üK Polygraf
Instructeur CIE Polygraphe
Instruttore CI Poligrafa/o

marc.zwahlen@viscom.ch
+41 (0)58 225 55 37

Seftigenstrasse 14
CH-3007 Bern
 
 
gib.ch
 
sephir
 
 

Zertifizierung
Wir sind ISO 9001:2015
(Qualitätsmanagementsystem) zertifiziert.
ISO9001_IQNet